Что скрыто под копытом коня?

Монеты, несомненно, являются произведениями искусства. Для изготовления современных монет широко используется компьютерные технологии. В прошлом монета была результатом ручного труда медальеров, “вырезавших” образцовый штемпель, и таланта резчиков, тщательно копировавших образец. Поэтому многие шедевры медальерного искусства на монетах прошлых веков подписаны своими авторами.

Серебряные рубли Российской империи

Подписи граверов: Соломон Гуэн, Осип Калашников, Тимофей Иванов, Генрих Губе

Авенир Грилихес был одним из выдающихся медальеров Санкт-Петербургского монетного двора с 1871 года. Ему принадлежит работа над”орлами” рублей с 1886 года, а его сыну Авраму выполнение портретов Александра III и Николая II на этих же монетах до 1912 года.

Рубли работы отца и сына Грилихесов: портрет Александра III, Герб Российской империи, портрет Николая II.

 

Как оказалось Авенир Грилихес тоже оставил инициалы на своей работе в конце 19 века, однако широкому кругу нумизматов это стало известно лишь через 100 лет в 1986 году. Дело в том, что размер надписи, содержащей две первые буквы его имени и фамилии “АГ” всего 1/4 мм. Ее можно прочитать на монетах очень высокой степени сохранности с помощью хорошей увеличительной оптики.

Инициалы медальера “АГ” под задней левой ногой коня

 

Считается, что этот факт оставался неизвестным в течении целого века. Это открытие сделал школьник, рассматривая свои монеты под увеличительным стеклом, о чем он сообщил в Государственный исторический музей. Знак гравера “АГ” расположен под левой задней ногой коня Георгия Победоносца на щите Московского герба, справа от задних лап дракона. Иногда, в связи с износом монет, сохраняются только части этих букв, но, очевидно, что их наличие служит весомым аргументом в пользу подлинности монет Российской империи из золота и серебра с 1886 по 1915 год. Невероятно, как граверы выполнили невидимые глазу детали при отсутствии современных нам технологий.

Интересно, что Авенир Грилихес работал на монетном дворе до 1905, а его сын до 1912 года, тем не менее буквы видны на монетах вплоть до последних выпусков 1915 года.

Наверное, отсутствие инициалов Грилихеса на монете не может быть однозначным признаком подделки, и связано скорее с ее износом, но я не положил бы в свою коллекцию рубль, на котором под копытом коня не написано “АГ”.

 

Автор Калениченко А.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *