Рок-Сундук: издания альбомов группы Queen

 

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… Queen.

С завидным постоянством пластинки группы Queen практически до конца выходили в Европе на лейбле «EMI». И только начиная с альбома The Miracle (1989) пластинки стали выходить на лейбле «Parlophone».


«Пятаки» первых трех альбомов были однотипными (внутри с левой стороны крупными красными буквами написан лейбл EMI), лишь отличались цветовым (коричневым) тоном «пятака» – более поздние издания были светлее.


Начиная с четвертой пластинки A Night At The Opera (1975), EMI-ские «пятаки» стали цветными.

Начиная с этого же альбома до 1980 года конверты изданий разворачивались и комплектовались вкладками.

А пластинка Jazz (1978) была укомплектована еще и красочным пристегнутым плакатом с голыми велосипедистками, и на первых изданиях буквы Jazz были выпуклыми.

Выпущенный в 1980 году альбом The Game первоначально имел металлизированный конверт как в европейских, так и в американских изданиях.

По аналогии с «боксом» The Beatles, в 1985 году вышел «бокс» черного цвета из 14 LP под названием «The Complete Works».

 

В комплект входили 2 буклета, один из которых содержал, в том числе, описание конвертов пластинок группы с указанием номеров как английских, так и американских изданий.

В комплект также входил плакат с указанием стран, выпускавших пластинки группы Queen.

Все 14 пластинок были одинакового цвета слоновой кости с выпуклым изображением на лицевой стороне и порядковым номером в правом верхнем углу, пластинки были вложены в суперобложки.

Далее с разворотом вышел лишь один номерной альбом – A Kind Of Magic (1986).

Особый коллекционный интерес представляет макси-сингл The Show Must Go On (1991), который содержал на обратной стороне пластинки автографы всех участников группы, сделанных специальной лазерной насечкой.

Альбом Innuendo (1991) выходил на лейбле Parlophone в нескольких вариациях: «пятаки» были как черные, так и белые.

Альбом Made In Heaven вышел в 1995 году на цветном виниле

и был укомплектован тремя полуплакатами + информационный буклет небольшого размера с дискографией группы.

В 1970-1980х гг. прошлого столетия выходило много плакатов, посвященных творчеству группы. Практически все они сегодня являются раритетами.

На этом все на сегодня. Всем удачи в делах.

Творчество группы Queen на виниловых пластинках все желающие могут увидеть в Обществе Коллекционеров Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 53/10 во время работы секции филофонистов по вторникам с 16.00 до 20.30 и по субботам с 10.00 до 14.00.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *