Рок-Сундук: издания альбомов группы Uriah Heep

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… Uriah Heep.

Думаю, получится хорошая дискуссия…

Всем известно, что первые релизы первых двух пластинок группы (…Very ‘Eavy Very ‘Umble… и Salisbury) в Европе выходили на лейбле Vertigo, а следующие выпуски были уже на лейбле Bronze Records Ltd. Английскую «бронзу» легко отличить: буквы на «пятаке» темно-бордового цвета.

И если с первым диском все понятно, то почему-то на Salisbury «пятак» Vertigo обозначен 1971 годом, а «пятак» Bronze Records Ltd. – 1970 (!).

В то же время американское издание альбома Salisbury, выходившее на лейбле Mercury, имело другую картинку на задней стороне конверта.

Третий альбом группы – Look At Yourself (1971) вышел в Европе на лейбле Island Records, о чем свидетельствует первый пресс пластинки, где на «пятаке» отсутствует упоминание о лейбле Bronze Records Ltd., и первое издание альбома было моно-стерео.

Дальнейшие релизы выходили уже непосредственно на лейбле Bronze Records Ltd. А вот немецкое издание как в случаях с группами Nazareth и Jethro Tull, было укомплектовано плакатом, и картинка на задней стороне конверта отличалась от английского варианта, и как первый и второй диски, в американском варианте обложка конверта была видоизменена.

Интересно оформление следующего альбома, вышедшего в 1972 году – Demons And Wizards.

В американском издании на лейбле Mercury имеется на развороте лишний листик с текстами песен. В европейских изданиях такого листика нет. И мне кажется странным, что при определенном отношении американцев к оформлению конвертов, рисунок на лицевой стороне более чем откровенен, что видно при внимательном рассмотрении (напомню, что похожую по теме картинку на обложке диска 1981 года группы Whitesnake –Come An’ Get It американцы заретушировали).


Со следующего альбома также 1972 года – The Magician’s Birthday – на «пятаке» уже идет обозначение Bronze Records Ltd. Альбом раскрывался и содержал в комплектации вкладку.

Альбом Sweet Freedom (1973) имел «пятак», аналогичный предыдущему диску, и также первое издание было моно-стерео. Как и в американском издании альбома Demons And Wizards, Sweet Freedom на развороте имел лишний листик.

Следующий альбом Uriah Heep Live (1973) кроме вкладок был укомплектован красивой вшитой книжкой.

С 1974 года по 1995 года никаких интересных изысков в оформлении изданий альбомов не наблюдалось: диски выходили с вкладками, иногда с разворотами.

(Темно-бордовый цвет букв лейбла Bronze Records Ltd. на английских дисках поменял оттенок с бордового цвета на красный). Примечательно, что в 1977 году что-то произошло в мозгах наших культурных бонз: советская перепечатка альбома Innocent Victim (1977), вышедшая тиражом всего в 10 тысяч экземпляров, имела шикарную обложку – все участники группы во весь рост с волосами до локтей. Может быть у кого-то сохранился такой экземпляр? Поделитесь фотографией. Ищу уже несколько лет…

Большую редкость на виниле представляет вышедший в 1995 году альбом Sea Of Light (в моей коллекции пластинка, к сожалению, отсутствует). До сих пор, однако, встречаются странные переиздания этого альбома без каких-либо опознавательных знаков: где вышли, когда вышли и т.д. Честно говоря, даже запечатанный брать побоялся.


К слову говоря, вышедшие после 1995 года релизы на виниле также редки и популярны, как и Sea Of Light, так, к примеру, компиляция 2012 года – Logical Revelations, вышла тиражом всего 1 000 экземпляров (в коей коллекции № 149).

Альбомы группы до сих пор выходит на виниле в красочных изданиях, в том числе на цветном виниле.

Если у кого есть что-то интересное из изданий альбомов этой замечательной группы, пишите в комментариях.

На этом все на сегодня. Всем удачи в делах.

Творчество группы Uriah Heep на виниловых пластинках все желающие могут увидеть в Обществе Коллекционеров Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 53/10 во время работы секции филофонистов по вторникам с 16.00 до 20.30 и на «Виниловых субботах», которые проходят по этому же адресу, по субботам с 10.00 до 14.00.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *