Рок-Сундук: издания альбомов группы Grand Funk Railroad

 

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… Grand Funk Railroad.

На мой взгляд, очень насыщенная по комплектации альбомов группа!

Изначально в Штатах и в Европе альбомы выходили на лейбле Capitol Records, «пятаки» пластинок были светло-оливкового цвета с так называемой «мишенью».

Это потом уже перепечатки 1980-х гг. выходили на этом же лейбле с «пятаками» темно-зеленого цвета и изображением башни Капитолия.

И если второй альбом группы Grand Funk (1969) просто раскрывался,


то альбом Live Album (1970) комплектовался красочным плакатом.

Альбом Survival (1971) содержал пластинку с «пятаком» уже красного цвета и в комплектацию входили три цветные фотографии.

Следующий альбом этого же года – E Pluribus Funk (1971) вышел в круглом конверте, комплектовался вкладкой.


Все надписи и изображения на конверте выпуклые. Цвет конверта – серебристый. Кстати, именно с этого альбома «пятаки» пластинок становятся разрисованными.

А вот альбом We’re An American Band (1973) выходил изначально в металлизированном конверте на желтом прозрачном виниле. Пластинка вкладывалась в разворот изнутри.

Альбом Shinin’ On (1974) явился верхом комплектации, где и саму обложку и плакат нужно рассматривать через стерео очки. Обратите внимание на аверс конверта альбома: стерео очки, по идее, нужно было самостоятельно вырезать из конверта (см. посередине), чтобы через них смотреть. Многие умельцы доставал очки где-то в других местах, вплоть до йогуртов, чтобы не резать конверт. И сегодня можно найти целые американские конверты данного альбома в хорошем состоянии.

Следующий диск этого же года – All The Girls In The World Beware!!! (1974) комплектовался вкладкой и красочным рисованным полуплакатом.

Двойной альбом Caught In The Act (1975) был укомплектован вкладками, с реверса и аверса конверта имел выпуклые изображения


Альбом Born To Die (1975) на конверте имел выпуклые золотистые буквы, комплектовался толстой жесткой вкладкой.

Дальше в изданиях альбомов группы ничего выдающегося не было, но нужно отметить, что в моей коллекции присутствует диск из серии Masters Of Rock (1973) с автографами всех участников группы на аверсе конверта.

В конце хочу заметить, что некоторые издававшиеся в Японии альбомы группы, такие как What’s Funk? (1983), выходившие на лейбле Full Moon, по качеству звучания намного превзошли все другие издания.
Уверен, друзья, у кого-то есть японские издания, укомплектованные чем-то интересным. Поделитесь информацией.

На этом все на сегодня. Всем удачи в делах.
Творчество группы Grand Funk на виниловых пластинках все желающие могут увидеть в Обществе Коллекционеров Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 53/10 во время работы секции филофонистов по вторникам с 16.00 до 20.30 и на «Виниловых субботах», которые проходят по этому же адресу, по субботам с 10.00 до 14.00.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *