Рок-Сундук: издания альбомов группы AC/DC

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… AC/DC.


Группа начала выпускать студийные альбомы с 1975 года.


Европейские и американские издания альбома 1975 года – High Voltage на лейбле Atlantic являются компиляцией с первых двух австралийских альбомов.
До 1980 года австралийские издания альбомов отличались от европейских исполнением конвертов. Австралийские и новозеландские альбомы выходили на лейбле Albert Productions, а европейские издания выходили на лейбле Atlantic. Особую ценность представляют издания с «пятаками» красно-фиолетового цвета, так называемый «плюм» (в моей коллекции, к сожалению, таких нет).


Нужно отметить, что оформление конвертов до 1981 года было самым обыкновенным.

Вышедший же в 1981 году альбом For Those About To Rock (We Salute You), помимо того, что он раскрывался, еще и имел на конверте выпуклые буквы и выпуклое изображение пушки.
Встречаются американские издания на лейбле ATCO Records.


Большой интерес у коллекционеров представляют несколько макси-синглов, вышедшие на ATCO Records в 1990 году. Дело в том, то они вкладывались не в конверты, а в свернутые плакаты. Это такие синглы как Moneytalks и Thunderstruck.


В 2000-х гг. выходившие на цветном виниле концертники комплектовались красочными вкладками.

Конверт вышедшего в 2014 году альбома Rock or Bust выполнен с применением голографического эффекта.


Большую коллекционную ценность представляет вышедший в Австралии и Новой Зеландии в 1974 году миньон Can I Sit Next To You, Girl. Он был записан с солистом Дэйвом Эвансом. Кстати, далее этот вокалист не участвовал в составе группы, и номерные альбомы выходили, как мы все знаем, при участии вокалиста Бона Скотта (до его смерти в 1980 году). Изначально было выпущено всего лишь несколько десятков копий этого миньона, поэтому сейчас он доходит в цене до 2 000 долларов.


Особый коллекционный интерес представляет вышедший в Швеции в 1990 году «бокс» на 5 LP под названием «The Early Years». Выполнен в форме картонной коробки с металлическими болтами, цепной металлической ручкой, комплектовался нашивкой, календарем с картинками и большим цветным постером.

На этом все на сегодня. Всем удачи в делах.

Творчество группы AC/DC на виниловых пластинках все желающие могут увидеть в Обществе Коллекционеров Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 53/10 во время работы секции филофонистов по вторникам с 16.00 до 20.30 и по субботам с 10.00 до 14.00.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *