Рок-Сундук: издания альбомов Alice Cooper

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… Alice Cooper.

 

Первые пластинки Alice Cooper, изначально издававшиеся на лейбле Straight, впоследствии стали выходить на лейбле Warner Bros. Records. До 1971 года альбомы просто разворачивались,

а альбом Killer (1971) как в Штатах, так и в Европе вышел с пристегнутым календарем, что до сих пор является его ценностью.



В 1972 году альбом School’s Out вышел в виде раскрывающейся парты, обтянутой женскими трусами.

Вышедший в 1973 году альбом Billion Dollar Babies имеет две вкладки, одна из них встроенная перфорированная, а также комплектуется полуплакатом в виде доллара. Изображения на аверсе и реверсе конверта выпуклые, края закруглены.

Следующий альбом также вышел в 1973 году и назывался Muscle Of Love. Он комплектовался вкладкой, полуплакатом, и все это находилось в картонной коробке.

В дальнейшем в «навороченном» конверте вышел только диск – From The Inside (1978), где конверт был оформлен в виде «раскладушки» с лицевой стороны, изнутри и с обратной стороны.

 

Конверт альбома DaDa (1983) на лицевой стороне содержит как бы картинку в картинке: если смотреть удаленно, можно увидеть очертания лица пожилого человека.

Стоит отметить, что после выхода в 1992 году мини-альбома Live At The Whisky A-Go-Go 1969, и до 2000-х гг. пластинки Alice Cooper на виниле не выходили. Релизы 2000,2001, 2005 гг. появились только в 2011 году на «тяжелом» виниле.

Последний студийный альбом Paranormal (2017) укомплектован не только двумя вкладками, но и компакт-диском.

На этом все на сегодня. А мы ждем от Alice Cooper веселых новостей.

Всем удачи в делах.

В следующем выпуске мы поговорим про группу Black Sabbath и его интересные релизы.

Напоминаем, что 16-17 ноября 2019 года на винтажной ярмарке «Комод», проходящей в Санкт-Петербурге на Инженерной ул., д. 13, будут представлены несколько тысяч виниловых пластинок, а 30 ноября 2019 года по Дворце спорта «Юбилейный» пройдет Х ярмарка «До Мажор Винил». Приглашаем всех посетить эти мероприятия, где вы обязательно увидите и пластинки Alice Cooper.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *