Рок-Сундук: издания альбомов группы Electric Light Orchestra

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня группа… Electric Light Orchestra.


Все первые издания первого альбома, который так и назывался Electric Light Orchestra (1971) и выходил на лейбле Harvest, имели тисненые конверты + разворот, и на «пятаке» текст начинался со слов The Gramophone. У первого английского пресса по сгону стоит цифра 1U.
Издания второго альбома – ELO 2 (1973) – американских и европейских, – отличаются оформлением как с внешней, так и с внутренней стороны

– в Европе печатались на лейбле Harvest,

в Штатах – на лейбле Jet Records, и были укомплектованы вкладками.

Начиная с третьего альбома – On The Third Day (1973), европейские пластинки начали также выходить на лейбле Jet Records.

Также альбомы Eldorado (1974) и Face The Music (1975) выходили отдельным выпуском в коробке синего цвета, которая комплектовалась красочным буклетом и на «пятаках» с одной стороны были нанесены изображения конвертов.


Позже выходил такой же «тройник» Four Light Years, только в коробке красного цвета.

Альбом A New World Record (1976) имел выпуклое изображение на конверте с обеих сторон.

Самый интересный по оформлению альбом оказался следующий альбом, вышедший в 1977 году – Out Of The Blue.

Кроме разворота и двух вкладок, альбом комплектовался двумя плакатами, один из которых представлял из себя 3D-паззл, из которого собирался «космический аппарат».

Первые издания следующего альбома – Discovery (1979) были укомплектованы не только вкладкой, но и плакатом с изображением участников группы.

Остальные релизы оформлялись более скромно. Нужно заметить, что «пятаки» первых изданий отличались по цвету: чем ярче «пятак», тем позднее выпуск.
Долгое время группа молчала, но в 2019 году вышел новый альбом – From Out Of Nowhere. Не смотря на то, что релиз состоялся 1 ноября, он уже есть в продаже в Санкт-Петербурге, и его вы можете увидеть 16-17 ноября 2019 года на винтажной ярмарке «Комод», проходящей в Санкт-Петербурге на Инженерной ул., д. 13, и 30 ноября 2019 года по Дворце спорта «Юбилейный» на Х ярмарке «До Мажор Винил».

На этом все на сегодня.

Всем удачи в делах.

В следующем выпуске мы поговорим про группу Jethro Tull и его интересные релизы.

——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *