Рок-Сундук: издания альбомов группы Black Sabbath

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… Black Sabbath.

Первые четыре диска, выходившие на лейбле Vertigo, сегодня имеют неоспоримые приоритеты перед другими переизданиями, будь то NEMS, или «яичница».


Отличия изданий первого альбома – Black Sabbath (1970), черный разворот с белыми буквами, и белый разворот с черными буквами.

Второй диск – Paranoid (1970) переиздавался в 1980 году на лейбле NEMS с оригинальным «пятаком»,

а в 2009 году вышел интересный релиз в виде двойного альбома.


В 1971 году выходит диск Master Of Reality, который изначально выходил в коробке с выпуклыми буквами и был укомплектован плакатом.

Кстати, в последнее время нашлось много умельцев, переиздавших этот плакат так, что от оригинала отличить невозможно даже по составу бумаги.

Четвертый диск – Black Sabbath Vol 4 (1972) изначально комплектовался вшитой книжкой,

а вот следующий диск – Sabbath Bloody Sabbath (1973) вышел уже на лейбле WWA Records. Кроме разворота, который в советское время часто вырезался, диск должен быть укомплектован вкладкой с текстами композиций. Далее европейские диски опять выходили на лейбле Vertigo, американские – на Warner Bros. Records.


С 1980-го года после ухода Оззи Осборна в группу пришел Ронни Джеймс Дио и Black Sabbath становится эдаким «филиалом» группы Rainbow, что привнесло свою лепту в оформление конвертов. К примеру, все записанные с Дио альбомы имеют в оформлении «сатанинский» оттенок.
Далее до 1990-х годов ничего интересного в комплектации релизов группы не было.

Релизы 1990х гг. отличаются тем, что пластинки на виниле выходили крайне ограниченным тиражом в нескольких странах, в том числе Cross Purposes (1994) вышел в России как неофициальное издание, а альбом Forbidden (1995) вышел тогда только в Бразилии. Это потом уже в 2014 году вышли западные, в основном итальянские, релизы.
В 2000-х годах выходившие альбомы часто комплектовались как буклетами, так и плакатами.

К примеру, в 2002 году вышел альбом Past Lives с тройным разворотом, укомплектованный не только вкладками, но и красивым буклетом.

Стоить заметить, что многие коллекционеры держат в коллекциях проекты Тони Айомми и Ронни Джеймса Дио. В 2007 и 2009 году вышли релизы проекта Heaven & Hell – Live From Radio City Music Hall (2007) и The Devil You Know (2009).

Последний укомплектован вкладками и красочным плакатом.

Особенный интерес занимает альбом под названием «13» (2013). Альбом выходил как просто двойником (с вкладками), так и в коробке, укомплектованной 2 LP, 2 CD c буклетом, DVD, также в комплект входят 13 фотографий, на 12 из которых на обратной стороне размещены тексты песен, а на 13-й – автографы участников группы, и постер в виде вкладки.

Коробка выходила лимитированным тиражом.

За долгую творческую жизнь у Blaсk Sabbath выходило много макси-синглов, к примеру, красочно оформленный релиз 1990 года Feels Good to Me.

На этом все на сегодня.

Всем удачи в делах.

В следующем выпуске мы поговорим про группу ELO и его интересные релизы.

Напоминаем, что 16-17 ноября 2019 года на винтажной ярмарке «Комод», проходящей в Санкт-Петербурге на Инженерной ул., д. 13, будут представлены несколько тысяч виниловых пластинок, а 30 ноября 2019 года по Дворце спорта «Юбилейный» пройдет Х ярмарка «До Мажор Винил». Приглашаем всех посетить эти мероприятия.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *