Рок-сундук: издания альбомов группы Pink Floyd

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня… Pink Floyd.

Из особенностей изданий альбомов этой великой группы – первые два диска лучше слушать по отдельности, так как двойной альбом из первых двух записан намного хуже.

Zabriskie Point (1970) должен не только раскрываться, но и внутри присутствует еще один лист.
Первое издание следующего диска Meddle (1971) выходило в тисненом конверте.


А вот английский и американский релизы альбома Obscured By Clouds (1972) отличаются, прежде всего, фотографиями на обратной стороне. У первых изданий были конверты с закругленными углами. В Европе диски издавались на лейбле Harvest, и на первых изданиях по верхнему кругу «пятака» первым словом значилось The Gramophone.

В 1973 году выходит The Dark Side Of The Moon. Отличительная особенность первого пресса – треугольник на «пятаке» был полностью голубого цвета, а американские и японские плакаты с лунным пейзажем отличались по цвету. Если в Европе они были голубые, то в Америке и Японии – зеленые.

Кроме того, японское издание комплектовалось книжкой.

Также, первые релизы комплектовались переводными картинками.

Но самого интересного разнообразия достигло оформление следующего диска – Wish You Were Here (1975).

При оформлении конверта рассматривались девять вариантов фотографий на аверсе. Об этом можно узнать из книжки Pink Floyd «Wish You Were Here». Первые пресса были запечатаны в черную пленку с цветным стикером, где было изображено пожатие металлических рук.

Впоследствии в скандинавских изданиях этот стикер был вынесен на лицевую сторону обложки.

Далее если присмотреться, то видно, что люди на обложке горят по-разному на европейских и американских изданиях.

Первые пресса комплектовались открыткой с зубчиками, в последующем – открытки были без зубчиков.

Первый японский пресс комплектовался еще и плакатом, являясь как бы продолжением открытки. Фотография этого плаката была впоследствии помещена на разворот диска Wish You Were Here, вышедшего в Англии в 1997 году.

Также, ранние пресса комплектовались вкладкой с изображением красного платка, за которым стоит обнаженная женщина. Нужно заметить, что вкладки всех английских релизов имели специфический вырез в верхней части и закругленные либо обрезанные края.

Интересен второй японский пресс, вышедший в 2011 году: он также запечатан в черную пленку (пленка намного прочнее, чем в первых релизах, и практически не рвется), а на обратной стороне стикер с фотографией плывущего в песке человека. Эту фотографию мы также видим в книге Wish You Were Here.

Кстати, более поздние пресса легко отличить по «пятаку»: чем светлее цветной фон, тем издание позже. На первых прессах – это темно-синий цвет, а на последних – бирюзовый.

Интересным релизом оказались несколько изданий на голубом виниле.

И, конечно же, особый интерес представляет выход нашей отечественной пластинки в 1992 году: на аверсе конверта люк возле горящих людей круглый формы, и на стене доме справка, в отличие ото всех западных изданий, стоит цифра 19 (в западных изданиях – цифра 20). Конечно, ни о каком качестве звука здесь говорить не приходится, ведь даже на «пятаке» написано: «запись по трансляции».

Следующий интересный релиз вышел в 1994 году под названием The Division Bell: диски выходили как на черном, так и на цветном виниле.

В 2014 году вышедший альбом The Endless River был укомплектован красивым содержательным буклетом.

На этом, пожалуй, все на сегодня.

Следующий наш рассказ пойдет про «страшного и ужасного» Alice Cooper.

Всем удачи в делах.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *