Рок-сундук: издания альбомов группы Nazareth

И снова с вами рубрика «Рок-Сундук» от Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга, в которой мы рассказываем о различных изданиях виниловых пластинок в коллекциях.

Сегодня группа…Nazareth.

Все диски изначально выходили в Европе, правда, имели разную комплектацию.

Первый диск под названием одноименным названием Nazareth (1971) вышел на лейбле Pegasus Records. Этот релиз имел два издания на Pegasus Records, причем второй пресс ценится выше первого.

Планировалось и в дальнейшем выпускать альбомы Nazareth на «Пегасе», но фирма сдулась, и в половине тиража второго диска под названием Exercises (1972) от «Пегаса» остался только конверт, и диск комплектовался пластинками фирмы Mooncrest, а название Пегас на реверсе конверта заклеивался специальной «мулькой» CREST.14 STEREO.

Здесь же нужно учесть, что немецкое издание комплектовало свои диски плакатом.


Далее до 1975 года пластинки выходили на лейбле Mooncrest, и только в 1975 году Nazareth стал издавать лейбл Mountain.

Стоит отметить особенность издания диска Rampant (1974): изначально выйдя на Mooncrest, конверт имел выпуклые буквы Nazareth и был запечатан «стикером» в виде доллара, на котором был изображен состав группы и даны выходные данные пластинки. Таким же долларом было запечатано немецкое издание, но выпуклые буквы на конверте уже отсутствовали. А в 1975 году на диске Hair Of the Dog американцы вместо композиции Guilty вставили не менее интересную композицию Love Hurts.

В Европе этот потрясающий сингл был выпущен на лейбле Vertigo на 45’’.


Также надо заметить, что с 1974 года практически все диски комплектовались вкладками, а некоторые, как например, No Mean City (1978), содержали вкладку с информацией о популяризации сопутствующих товаров с эмблемой конкретного альбома группы.


В 1979 году лейбл AM Records опубликовал постер-программ в поддержку этого альбома.

Из интересных релизов – в 1980 году вышел двойной альбом Life на 45’’.


А вот в 1990-х гг. все записанные альбомы (No Jive’91, Move Me’94 и Boogaloo’98) вышли на виниле только в 2011 году. Поэтому долгое время выпущенная в России перепечатка альбома No Jive оставалась чуть ли не единственным релизом на виниле.

Далее, все диски выходили на «тяжелом» виниле и все, конечно, в курсе, что на последнем альбоме – Tattooed On My Brain (2018) солиста группы Дэна Маккаферти уже не было, а ведь с бас-гитаристом Питом Эгню они были вместе с детского садика.

Кстати, некоторым питерским коллекционерам повезло, когда после концерта 2005 года в Ленинградском дворце молодежи удалось не только получить автографы, но и сфотографироваться с Дэном Маккаферти.

Ждем от группы новых интересных релизов, а на этом «Рок-Сундук» прощается с вами.

В следующем выпуске – Pink Floyd.

Всем удачи в делах.
——————-
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга Страхов Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *