Рок-сундук: издания альбомов группы Deep Purple, часть 1

Некоторым любителям музыки достаточно, например, иметь первый диск группы Dschinghis Khan в любом переиздании без разворота и тем более без плаката, если даже не конверте обозначено его присутствие. Я считаю, что в коллекции все диски должны быть в полной комплектации.
Следующий момент: страна издания. Здесь тоже есть нюансы. Кому-то интересно слушать первый диск Boney Em «Take The Heat Off Me», 1976 г. на лейбле Atlantic, где на первой стороне есть композиция Help, Help. Я же считаю, что в коллекции нужно иметь как это издание, так и немецкий диск на лейбле Hansa International, и лучше если это будет цветная Hansa, и конечно же, с плакатом. Естественно, на немецком диске вместо композиции Help, Help будет композиция Baby Do You Wanna Bump.
Но мы сегодня начнем разговор с группы Deep Purple. И если с первыми двумя дисками здесь все понятно – в коллекции должны находиться как американское издание на Tetragrammaton Records, так и европейское на желтом Parlophone Records. Сегодня Parlophone Records – это большая редкость, поэтому в коллекциях встречаются и диски на лейбле Odeon, и на лейбле Harvest разных лет изданий. Естественно, конверты этих переизданий имеют совершенно разные фотографии.
Второй диск группы Deep Purple – «Book Of Taliesyn» (1968), выходил в США на Tetragrammaton Records, потом в Европе на Harvest, но европейские издания были уже с разворотом.


Особый интерес, на мой взгляд, представляет издание третьего альбома группы под одноименным названием «Deep Purple» (1969). В простонародье – «Апрель» (April). Данный диск, кроме Америки и Европы, где он тоже был с простым малиновым разворотом, выходил еще и в Канаде на лейбле Polydor, где на развороте представлена редкая интересная фотография группы, а также анонсы первых двух дисков.
Четвертый номерной диск группы – «Concerto For Group And Orchestra» (1970), выходил также в США на Tetragrammaton Records (является большой редкостью), и в Европе на Harvest.

А вот теперь самое интересное – следующий диск группы «Deep Purple In Rock» (1970), выходил в Америке как на Warner Bros. Records, так и на Harvest. В Европе первые издания альбом выходили на Harvest без значка EMI на «пятаке». Кроме того французское издание вышло в стерео,-моно звучании, а обложка немецкого издания, вышедшего на лейбле Hör Zu, была белого, а не голубого цвета. Также Hör Zu издавало и моно звучащие издания этого альбома. Кстати, в советское время записи на Hör Zu считались суперсаундом.

На сегодня, пожалуй, хватит. В следующий раз мы расскажем о том, какие издания следующих дисков группы Deep Purple должны быть в коллекции. Друзья, если у кого-то есть интересные истории про комплектации дисков, их издания, переиздания, пишите. Всегда интересно пообщаться и узнать что-то новенькое.

До скорых встреч!
——————
Автор статьи – Председатель Общества Коллекционеров Александр Страхов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *